E.656.182 – PLASTICO MODULARE SAFRE – FIDENZA

Sempre in tema di E656, questo è il primo ‘Caimano’ a doppia trasmissione cardanica prodotto da Lima, anno 1992 : E656.182 di 4a serie, dalla mia collezione. Qui in sfilata con un adeguato convoglio in epoca IV sul bellissimo plastico modulare del SAFRE. Foto di mio figlio Michele.

DSCF9260

Uwe Schönfeld, Lino Valsecchi, José Ernesto Romero Sánchez, Domenico Zirretta, Peter Lintl, Giulio Favini, Roberto Maritato, Simone Morreale, Edoardo Filippone, Michael Peschek, Homer Ita, Dario Bauer, Mario Patella, Louis Fremat, Luciano Corezzola, Gianluca Capurro, Mazzone Carmine, Claudio Arosio, Riccardo Rugani, Valerio Piccardo, Patrick Blom, Alberto Garu, Tito Frijia, Vincenzo Donato Di Loreto, Marko Tofil, William Stokes, Marco Orsi, Ciro Andorlini, Correa Luis, Aubecq Jean-Louis, Emanuele Allocca, Antonio Orlando, Emiliano Moschini, Davide Basile, Giuseppe Nifosì, Andrea Brunetti, Roberto Valgiusti, Aldo Farucci, Enrico Rolla, Antonio Bellosguardo, Alfred Bröker, Alessandro Vaccani, Francesco Sidoti, Michael Schnick, Patrizio Fantinoli, Francesco Maria Bacchetta, Pino Abete, Walter Meller, Mario Cucinelli, Ruggero Cazzaniga, Davidterry El Bahi, Antonio Agrillo, Nitta Roger, Wontolla Salvy, David Fiedler, Themis Dmu, Frederic Vincent, Ciro Maria Claudio Arnetta, Hans Arne Westberg Gjersøe, B-o Kroon, Gianluca Cremonesi, Antonino Terminelli, Cristiano Capecchi, Paolo Borsa, Alessandro Nedi, Giuliano Stefano Gasparoni, Loggia Franco, Roberto Wunderer, Henry Wong, Biagio Antonio Fasanella, Vincenzo Paccione, Roberto Magistrelli, Henk de Geus, Marco Toffanin, Luciano Querio, Stefano Del Gaudio, Pietro Antonio, Maurizio Casini, Maurizio Maury Fonty Fontanot, Sebastiano Giordano, Maurizio Orlando, Paolo Ciucci, Filiberto Rampiconi, Gaspare Mantia, Loris Traverso, Massimiliano Masuelli, Stefano Alfieri, Enzo Sabatino, Jose Ignacio Montoya Alcaide, Diego Santinelli, Franco Manzotti, Bargellino Bargellino, Vincenzo Napoli, Martin Hilton, Filippo Sangalli, Giuseppe Pace, Giuseppe Callegaro, Stefano Pallotta, Davide Calò, Saverio Schiavone, Giuseppe Lentini, Angelo La Russa, Alessio Christian Lenzi, Genny Angrisano, Massimo Zisa, Vittorio Penati, Andrea Morabito, Giuseppe Pasquale, Ranieri Vannucci, Stefano De Nadal, Comunardo Ivano Montanarella, Marco Bertucci, Alessandro Fabbro, Samuele Pantanali, Gabriele Brancaccio, Enrico Ginanni, Carmelo Gorgone, Leonardo Berra, Ferdinando Caronia, Teréz Szabó, Heinz Romer, Carlo Vanelli, Ourak Sofia, Alessandro Aversa, David Critchley, James McOil, Angelo La Macchia, Filippo Berlini, Gines Medina, Luca Rosso, Andrea Bersani, Roberto Pasciuti, Francesco Bochicchio, Tony Renzullo, Paolo Pizziol, Giovanni Raiteri, Pronadjen Davno, Lasse Tejsner Madsen, Claudio Marchetti, Bernardo El Masiosare, Massimiliano Giorgi, Quintorigo Musico, Aldo De Micheli, Elias Fares, Didier Racine liked this post
Utilizzo di questa funzionalità riservato ai membri della community. Effettua il Login oppure Registrati.
E.432+431 – Casa Bellesia -Sanremo – 30 agosto 2017

Ancora una perla dalla interminabile collezione di Maurizio Bellesia da me fotografata il 30.8.17; diretto con 432 e con 431 in composizione di rimando..432.431.coll.bellesia

Utilizzo di questa funzionalità riservato ai membri della community. Effettua il Login oppure Registrati.
E.333.010 – Sanremo casa Bellesia – 30 agosto 2017

Un bellissimo modello di una loco caratteristica ed affascinante della trazione  trifase; di Maurizio Bellesia di Sanremo. E’ la E.333.010, una macchina versatile e ben riuscita a ruote alte che riusciva a raggiungere, a motori disinseriti, la velocità di 100 km/h. Il modello è di costruzione Bissel. Foto Cividini, 30.8.17WP_20170830_11_07_45_ProWP_20170830_11_08_21_ProWP_20170830_11_08_38_ProWP_20170830_11_08_51_ProWP_20170830_11_09_00_ProWP_20170830_11_09_20_ProWP_20170830_11_10_31_Pro

Utilizzo di questa funzionalità riservato ai membri della community. Effettua il Login oppure Registrati.
E.554.130 + E.331.001 – Sanremo – 30 agosto 2017

Due pregevoli modelli di Maurizio Bellesia, costruiti dalla Bissel; 30.8.17, foto B. Cividini331.001.WP_20170830_11_26_36_ProWP_20170830_11_24_08_ProWP_20170830_11_27_03_ProWP_20170830_11_16_54_ProWP_20170830_11_17_35_ProWP_20170830_11_18_01_ProWP_20170830_11_18_52_Pro

Utilizzo di questa funzionalità riservato ai membri della community. Effettua il Login oppure Registrati.
E.432 + 333 + 554 – Sanremo – 30 agosto 2017

Un angolo di paradiso a Casa di Maurizio Bellesia; E.432/ 333/ 554; Sanremo, 30.8.17, foto B. Cividiniangolo di paradiso

Александр Самохвалов, Francesco Maria Bacchetta, Stefano Pallotta, Lorenzo Bassani, David Fiedler, Sandro Alfa, Đeri Dundara, Marco Speranza, Giulio Favini, Laszlo Csizmadia, Enrico Ginanni, Daniele Bertoni, Pier Carmine Bonita, Walter Ricci, Pasquale Braccio, Bart Scheltens, Giuseppe Callegaro, Peter Lintl, Antonio Cursio, Roberto Biagiotti, Tumiotto Tom, Patrizio Fantinoli, Sabrina Belloni, Riccardo Roux, Edi Veraguth, Ion David, Sergio Casadonte, Bogdan Surma, Damiano Balestra, Tiziano Brandinali, Francesco Bochicchio, Oscar Bruno Battistini, Marco Orsi, Lelio Marchesi, Vincenzo Di Geronimo, Alberto Cartei, Pronadjen Davno, Ramon Rauseo, Luciano Giuramento, Claudio Pecoraro, Riccardo Rugani, Szebeni Ildikó, Alberto Garu, Philip VC, Franco Borsari, Fabrizio Klam, Sandro Mari, B-o Kroon, Ludovico D'Incerti, Mario Patella, Helge Sandholm, Louis Fremat, Herve Leclere, Maurizio Marino, Raffaele Nazzaro, Nitta Roger, Stefano Battaglia, Vittorio Penati, Is Anand, Henry Wong, William Stokes, Angelo Piernovelli, Claudio Saigon Petrucci, Gianna Gamberini, Mauro Royale Höffermann, Alessandro Magro, Stefano Del Gaudio, Saro Gallico, Gianni Marzinotto, Umberto Sartor, Claudio Arosio, Paolo Pizziol, Michael Peschek, Gabriele Covotta Formatore, Aldo Farucci, Patrick Blom, Joan Compte, Luigi Ottaviani, Angelo La Macchia, Emanuele Allocca, Alberto Folli, Roberto Tiberia, Pasquale Giordano, Carmelo Riente, Marco Claudio Sturla, Loris Checchetto, Loris Traverso, Bernardo El Masiosare, Romano Baccaglini, Luigi Geraci, Samuele Seramondi, Loggia Franco, Massimiliano Boni, Marco Bruzzone, Max Cerboneschi, Vincenzo Napoli, Roberto Enrico, Paolo Borsa, Enrico Rolla, Luca Rosso, Nelson Fabbri, Claudio Marchetti, Alessandro Vaccani, Alessandro Campini, Luciano Corezzola, Andrea Bersani, Max Rota, Franco Pittaluga, Lemoine Jean-Pierre, Massimiliano Masuelli, Emiliano Moschini, Gaspare Mantia, Marko Tofil, Simone Faggion, Nicola Scibilia, Paolo Colombo, Luca G Gianlu, Roberto Bellini, Arek Ligoda liked this post
Utilizzo di questa funzionalità riservato ai membri della community. Effettua il Login oppure Registrati.
E.646.168 – RIVAROSSI 1421 – NAVETTA CON GRIGLIE LATERALI DEPOSITO MILANO CENTRALE. ANNO DI PRODUZIONE 1994

IMG_8865

Utilizzo di questa funzionalità riservato ai membri della community. Effettua il Login oppure Registrati.
E.645.006 – ACME 60140 FREGIO ALATO PANTOGRAFI 42 DEPOSITO REGGIO CALABRIA. ANNO DI PRODUZIONE 2011

IMG_8869

Utilizzo di questa funzionalità riservato ai membri della community. Effettua il Login oppure Registrati.
E.656.001 – ROCO 62566 – STATO D’ ORIGINE. ANNO DI PRODUZIONE 2008

IMG_8868

Utilizzo di questa funzionalità riservato ai membri della community. Effettua il Login oppure Registrati.
E.652.006 – RIVAROSSI 1411 – PROTOTIPO LIVREA ORIGINALE DEPOSITO VERONA. ANNO DI PRODUZIONE 1999

IMG_8866

Roberto Marrone, Superseby Davide Avril Aprile, Roberto Valgiusti, Bernardo El Masiosare, Giulio Favini, Paolo Camillo Nava, Roberto Pasciuti, Giuseppe la Sala, Carlo Raile, Eric Busca, Samuele Seramondi, Roberto Vignoli, Riccardo Roux, Alessandro Vaccani, Henry Wong, Phil Etienne, Takeo Yamamoto, Maurizio Maury Fonty Fontanot, Antonio Trombetta, Aldo Bonomo, Antonio Scarpa, Vincenzo Giordano, Elia Fani, Miraglia Pasqualino, Rolf Epprecht, Ángyási Zoltán, Domenico Zirretta, Nicola Scibilia, Marco Grassi, Loko Lele, Piero Mario Pizzochero, Loris Traverso, Didier Racine, Domenico De Maria, Gines Medina, Francesco Raccuglia, Oscar Bruno Battistini, Damiano Balestra, Paolo Selmi, Mario Patella, Alessandro Lonardoni, Stefano Riccitelli, Andrea Morabito, Matthias Buchmann, Marco Bandiera, Ruggero Cazzaniga, Roberto Wunderer, Gabriele Brancaccio, Sandro Alfa, Claudio Arosio, Marco Michele Galimberti, Pippo Genco, Luca Zambianchi, Jorge Relea Campo, Andrea Bersani, Adrian Fülöp, Alessandro Nedi, Damiano Reati, Ramon Rauseo, Luca Rosso, Paolo Pizziol, Patrizio Fantinoli, Antonino Terminelli, Frederic Vincent, Nicola Gravina, Hans Arne Westberg Gjersøe, Sem Pizzuto, Vittorio Penati, Maurizio Casini, Marlies Stettler, Mauro Tosi, Giuseppe Callegaro, Maurizio Marino, Antonio Cursio, Roberto Tiberia, Paolo Borsa, Filiberto Rampiconi, Alfonso Cassano, Mirko Papale Lombi, Ion David, Milo Sorvillo, Max Maragna, Angelo Guerrini, Nelson Fabbri, Tognarini Enrico, Riccardo Verardi, Emiliano Moschini, Walter Pittaluga, Vibo Pizzo, Lemoine Jean-Pierre, Davidterry El Bahi, Rino Cesare Augusto, Antonio Ursino, Sebastiano Giordano, Max Cerboneschi liked this post
Utilizzo di questa funzionalità riservato ai membri della community. Effettua il Login oppure Registrati.
E.645.070 – LIMA HL 2646 – ISABELLA VETRI TRIPLEX DEPOSITO REGGIO CALABRIA. ANNO DI PRODUZIONE 2015

IMG_4925

Roberto Marrone, Bernardo El Masiosare, Giulio Favini, Lorenzo Bassani, Paolo Camillo Nava, Loris Crevola, Pietro Volpes, Quintorigo Musico, Cristiano Capecchi, Luca Bonfiglio, Marco Orsi, Riccardo Roux, Genny Angrisano, Superseby Davide Avril Aprile, Sandro Bertazzolo, Vittorio Di Ramio, Loko Lele, Marko Tofil, Andrea Morabito, Marco Michele Galimberti, Adrian Fülöp, Graf Herbert, Tognarini Enrico, Joffrè de Peyrac, Samuele Seramondi, Domenico De Maria, Fabrizio Palamara, Yoshihiro Kajino, Patrizio Fantinoli, Maurizio Maury Fonty Fontanot, Marco Speranza, Joël Genet, B-o Kroon, Aldo Bonomo, Themis Dmu, Stefano Del Gaudio, Alberto Folli, Eric Busca, Enzo Servidio, Rino Cesare Augusto, Piero Mario Pizzochero, Alessandro Vaccani, Nelson Fabbri, Renzo Di Donatantonio, Rocco Pellegrino, Ferdinando Caronia, Melissa Barbara, Hans Arne Westberg Gjersøe, Roberto Wunderer, Maurizio Casini, Giuseppe Nifosì, Max Rota, Roberto Valgiusti, Sem Pizzuto, Peter Lintl, Enrico Rolla, Giovanni Corsaro, Loris Toneguzzo, Daniele Bertoni, Davide Basile, Dimi Giaracca, Didier Racine, Pavel Dalia, Antonio Cursio, Luigi Martinelli, Andrea Bersani, Greg Afendras, Elio Pugliese, Jose Ignacio Montoya Alcaide, Henry Wong, Stefano Battaglia, Umberto Cammardella, Franco Borsari, Pippo Genco, Alessandro Nedi, Raffaele Ba Rbaro, Napoleone Mariano Cappelli, Ramon Rauseo, Mirko Mastroeni, Carmelo Gorgone, Alfred Heermann, Rolf Epprecht, Max Maragna, Sebastiano Giordano, Giuliano Massimi, Giuseppe Callegaro, Taku Tamaki, Mario Paganini, Vinicio Belleri, Antonio Ursino, Luca G Gianlu, Lemoine Jean-Pierre, Patrick Blom, Martijn Martijn, Andrea Gentile, Stefano Riccitelli, Filippo Berlini, Mauro Royale Höffermann, Marco Bandiera, Costantino Tarantino, Francesco Maria Bacchetta, Enrico Ginanni, Max Cerboneschi, Paolo Pizziol, Paolo Berlingeri, Jose L Mendoza A, Gabriele Mambrini, Gianni Marzinotto, Alberto Cartei, Marco Grassi, Mauro Tosi, Luca Rosso, Antonio Scarpa, Massimo Croati, Ion David, Stefano Costantini Shazam Vivente, Stefano Tettamanzi, Ourak Sofia, Roberto Bellini, Gines Medina, Maurizio Marino, Frederic Vincent, Gabriele Brancaccio, Vincenzo Russo, Giuseppe Chillemi, Angelo Lampa liked this post
Utilizzo di questa funzionalità riservato ai membri della community. Effettua il Login oppure Registrati.
Left Right key navigation by Jaspreet Chahal